Антифрикционные материалы ZEDEX

Антифрикционные материалы ZEDEX. Их основные преимущества и способы применения. 

Под брендом Zedex производятся антифрикционные композиты, состоящие из термопластичной матрицы и функциональных добавок – в разных сериях используются графит, полимеры, угле- и стекловолокно.

Первые образцы инженерных пластиков нового поколения были изготовлены более 25 лет назад специалистами компании Zedex (Германия). Разработчики ставили цель создать материал, который решит проблему износа деталей в узлах трения-скольжения. Полученные композиты опередили свое время и по сей день превосходят распространенные аналоги по техническим и эксплуатационным характеристикам.

В России единственным предприятием, выпускающим полимеры Zedex, является «Пластмасс Групп». В 2006 году компания начала свою деятельность с поставок деталей из композитного материала от немецких партнеров. Вскоре было открыто собственное производство инновационных пластиков в России.

Сегодня у «Пластмасс Групп» 25 филиалов и представительств во всем мире. Производственные площади, расположенные в городе Щелково Московской области, превышают 15 000 квадратных метров. На складах компании постоянно находится более 3 000 тонн продукции, готовой к реализации. Полимеры Zedex производятся по оригинальным технологиям, сырье поставляется из Германии.

Преимущества материалов Zedex

Качества инженерных пластиков отвечают их первостепенным задачам – повышать надежность и эффективность работы механизмов скольжения, а также увеличивать их ресурс.

Полимеры Zedex обладают уникальным набором качеств:

  • имеют небольшие коэффициенты основных показателей – сухого трения и терморасширения;
  • в паре трения «полимер-металл» могут поглощать большие крупицы абразивного материала и выбрасывать мелкие за пределы механизма;
  • устойчивы к высоким показателям удельного давления, способны распределять по значительным участкам поверхности локальное давление, которое создается под действием кромочного контактного напряжения;
  • демонстрируют максимальную точность установки с натяжением на валы из металла, не создавая зазоров;
  • не подвергаются коррозии, действию агрессивной химии, радиации, рентгеновского и УФ- излучения;
  • обладают повышенными показателями демпфирования в широком температурном диапазоне;
  • устойчивы к износу и разрушительному действию вибрации;
  • отличаются минимальной степенью влагопоглощения;
  • имеют электротехнические свойства традиционных диэлектриков.

Семейство Zedex включает более 30 наименований инженерных пластиков, объединенных в 7 серий: от базового материала ZX-100 до высокоэффективного полимера ZX-750, сохраняющего функциональные качества при температуре до 300 °С.

Каждая серия разработана для использования в определенных условиях и отличается особым составом.

Область применения композитов Zedex

Инновационные пластики широко используются для изготовления долговечных деталей скольжения – шестерен, втулок, роликов, вкладышей, подшипников и многих других. Для обработки материалов не нужна специальная техника – все операции выполняются на универсальном оборудовании, предназначенном для работы с металлом и деревом, включая токарные, фрезерные, фуговальные станки.

Благодаря разнообразию видов и общим преимуществам композиты Zedex востребованы практически во всех сферах промышленности:

  • горнодобывающей и нефтеперерабатывающей;
  • химической и медицинской;
  • лесной и строительной;
  • атомной и оборонной;
  • легкой и пищевой

а также в машино- и приборостроении, электротехнике, сельском хозяйстве и других производственных отраслях.

Где купить пластики Zedex

Компания «ТверьПолимерСервис» – официальный дилер предприятия «Пластмасс Групп» и сертифицированных поставщик материалов Zedex в Твери, Великом Новгороде и Санкт-Петербурге.

Мы реализуем антифрикционные композиты в различных видах:

  • прутки,
  • листы,
  • трубы,
  • гранулят.

Наши консультанты подробно расскажут о свойствах и параметрах продукции, помогут выбрать товар с оптимальными характеристиками для ваших задач. У нас можно заказать заготовки необходимого размера.

Пластики Zedex – это передовое решение, позволяющее снизить износ техники, сократить затраты на ее ремонт, увеличить производительность оборудования. Сегодня композиты с усовершенствованными свойствами повсеместно приходят на смену дорогим, но устаревшим материалам: бронзе, текстолиту, чугуну, цинковым сплавам и прочим. С помощью полимеров Zedex удается достичь главных целей – повысить качество продукции и рентабельность предприятия.

Предыдущая Следующая

Ваши данные успешно отправлены!

Мы свяжемся с Вами в скором времени.